«Леонтьево» и «Междуречье» — опора села

«Леонтьево» и «Междуречье» — опора села

Губернатор региона Сергей Ситников уделяет серьёзное внимание развитию сельскохозяйственной отрасли, увеличению объёмов производства, внедрению новых технологий, конкурентоспособности продукции, выпускаемой костромскими товаропроизводителями. Развитию отрасли способствует и государственная поддержка, которую департамент АПК оказывает успешным хозяйствам области. К таковым в нашем крае относятся ООО «Леонтьево» и ООО «Междуречье».На днях мы совместно с депутатом областной Думы Олегом Погураловым побывали в ООО «Междуречье». Это хозяйство под руководством Ольги Петровой стабильно наращивает объёмы производства. Олег Вадимович побывал на животноводческом комплексе, пообщался с коллективом, с руководством, поинтересовался условиями труда, производственными показателями. Обсуждался и вопрос о выделении субсидии. Руководитель хозяйства проинформировала, что в этом году ООО «Междуречье» получило государственные субсидии в размере более 1 млн руб. в рамках оказания несвязанной поддержки в области растениеводства, а также субсидии на возмещение части затрат на 1 кг реализованного на собственную переработку молока.
В ООО «Леонтьево» господдержка составила в целом тоже более 1 млн руб. Полученные деньги были направлены на решение первоочередных вопросов во время посевной кампании.
Текущий сельскохозяйственный год показывает, что оба эти предприятия, несмотря на погодные условия, добились неплохих показателей, заготовлено для зимовки достаточное количество кормов, производство молока выше прошлогоднего. По надоям молока от коровы леонтьевские животноводы перешагнули четырёхтысячный рубеж, близки к этому показателю и в ООО «Междуречье».
Поздравить работников этого хозяйства приехала также помощник главы городского округа город Мантурово Наталья Зуруева. Собравшиеся за чашкой чая животноводы отметили, что в организации стабильной работы помогает не только оказанная господдержка, но и меры, предпринимаемые в развитии дорожного строительства. Так, радует коллектив полным ходом ведущееся дорожное строительство в деревне Лисицино, работы осуществляются в рамках программы «Устойчивое развитие села». Именно здесь находятся животноводческие помещения. На трассе Р-243 (Кострома-Шарья-Киров-Пермь), в районе этой же деревни, дорожники сейчас работают над выполнением мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Те, кому приходится ездить здесь, а это в первую очередь доярки, которых доставляют сюда на транспорте, отмечают, что такой хорошей дороги ещё не было. Для аграриев она важна ещё и потому, что по ней перевозится молоко, как известно, продукт скоропортящийся.
Во время встречи за столом с чаем и тортами царила по-настоящему тёплая атмосфера. Депутат областной Думы Олег Погуралов поздравил собравшихся с наступающим праздником, который остаётся особенным и главным для всех поколений тружеников села: и для ветеранов, и для молодёжи. Кстати, коллектив здесь, можно сказать, молодёжный. В последнее время на ферме трудится немало молодых людей, в том числе приехавших из других городов, даже из Москвы. Отрадно, что здесь закрепился ветврач Анатолий Дербин, который после окончания института приехал в Подвигалиху и получил квартиру.
Конечно же, пример в труде подают ветераны сельхозпроизводства Маргарита Зарубина, Ольга Черемохина и Татьяна Дружкова, а также специалисты — ветеринар Галина Смирнова и зоотехник Любовь Булатова. Достойный вклад в развитие животноводства вносят и механизаторы.
Участники встречи остались довольны таким общением, сделали фото на память. Всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с праздником! Желаем здоровья и трудовых успехов!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*