Госпожнадзор информирует: профилактика пожаров- наш приоритет

Госпожнадзор информирует: профилактика пожаров- наш приоритет

 

С целью предупреждения возможных пожаров, сотрудниками ТОНДиПР Мантуровского района ГУ МЧС России по Костромской области регулярно проводятся подворовые обходы, проверки мест проживания  многодетных семей, граждан пожилого возраста,  а также лиц, относящихся к «группе риска».  С гражданами проводятся инструктажи, вручаются  памяток по соблюдению требований пожарной безопасности. Работа необходимая, т.к статистика по пожарам не утешительная:

На территории городского округа город Мантурово с начала 2019 года зарегистрировано 80 пожаров, из которых: 18 пожаров в жилых домах, 10 пожаров в хоз.постройках, банях, гаражах, 1 пожар на производственном объекте, 4 садовые домики, 3 автомобили, 16 бесхозные и неэксплуатируемые здания, 22 мусор, 6 сухая трава. На произошедших пожарах погибло 5 человек, в том числе 1 ребенок, травмировано 3 человека. За аналогичный период 2018 года произошло 50 пожаров, из которых 12 пожаров в жилых домах, 4 пожара в в хоз.постройках, банях, гаражах, 3 пожара на производственных объектах, 1 садовый домик, 5 автомобили, 1 здание кафе, 8 бесхозные и неэксплуатируемые здания, 14 мусор, 2 сухая трава. На произошедших пожарах погиб 1 человек и 1 человек травмирован.

Анализируя статистику произошедших пожаров, следует обратить внимание на значительное увеличение количества пожаров (+58%) и тяжести их последствий (+400% по погибшим и +200% по травмированным).

Увеличение количества пожаров произошло практически по всем перечисленным местам возникновения: жилые дома +50%, хоз.постройки, бани, гаражи +150%, садовые домики +300%. Но отдельно следует обратить внимание на увеличение пожаров в бесхозных и неэксплуатируемых зданиях +100%, основной из причин, способствующих увеличению количества пожаров, по данной категории, является наличие большого количества бесхозных и неэксплуатируемых строений на территории городского округа город Мантурово.

На увеличение количества погибших и травмированных людей на пожарах, значительно повлияло то, что большинство погибших и травмированных находились в состоянии алкогольного опьянения, что помешало им адекватно отреагировать на сложившуюся опасную ситуацию.

Основными причинами произошедших пожаров послужили:

  • неосторожное обращение с огнем- 62 пожаров, в том числе 4 пожара по причине шалости детей с огнем.
  • неисправность печного отопления или неправильная его эксплуатация – 10 пожаров;
  • нарушение правил эксплуатации электроприборов и короткое замыкание электропроводки – 2 пожар;
  • нарушение технологического процесса – 1 пожар;
  • поджог – 3 пожара;
  • прочие – 2 пожара.

По всем случаям происшедших пожаров проведены проверки, приняты соответствующие решения, в том числе по привлечению лиц, виновных в возникновении пожара, к установленной законодательством Российской Федрации ответственности.

С целью предупреждения возможных пожаров, сотрудниками ТОНДиПР Мантуровского района ГУ МЧС России по Костромской области регулярно проводятся подворовые обходы, проверки мест проживания  многодетных семей, граждан пожилого возраста,  а также лиц, относящихся к «группе риска».  С гражданами проводятся инструктажи, вручаются  памяток по соблюдению требований пожарной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*