Активное долголетие: И письмо от главы государства, и подарок вручили

Активное долголетие: И письмо от главы государства, и подарок вручили

На днях Екатерине Алексеевне БАРИНОВОЙ из п. Карьково, вдове участника Великой Отечественной войны, труженице тыла и ветерану труда, исполнилось 90 лет.

Елена Гусева, помощник главы городского округа по селу, поздравила юбиляршу со знаменательной датой и вручила поздравление от Президента России Владимира Путина.
Нашей землячке есть чем гордиться — она живёт достойно. Как и у многих представителей того поколения, за её плечами — нелёгкий путь. Преданные своему Отечеству, эти люди отдавали все свои силы на то, чтобы преодолеть военные и послевоенные трудности, восстанавливали страну после страшной беды. За что и были отмечены медалями и Почётными грамотами. Немало их и у Екатерины Алексеевны.
В свои 90 эта женщина бодра и энергична. Она не представляет свою жизнь без забот домашних, до сих пор возделывает огород, выращивает картофель и другие овощи для себя.
Родилась Екатерина в большой семье, где кроме неё было четверо детей. С раннего детства познала, что такое труд. Когда началась война, отца призвали на фронт, ответственность за младших легла на плечи девочки-подростка. Надо было во всём помогать матери. Вместе с другими Катя участвовала в разных сельхозработах, была добросовестной и старательной. Руководство это заметило и назначило кладовщиком. Физически это было немного легче, но в целом проблем хватало… Хорошо, что, когда закончилась война, отец вернулся с фронта живым. Они все вместе продолжали трудиться в колхозе, семья держала корову, вроде бы продукты свои, но приходилось платить очень большие налоги: на молоко, на мясо, масло и даже на сено. Так что приходилось себя ограничивать.
Однажды Екатерине пришлось из своей деревни Гузынино Пищевского района поехать в Мантурово по делам. Тут судьба свела её с молодым человеком, они понравились друг другу. Со временем расписались, и семья обосновалась в Мантурове. Екатерина устроилась на работу. И опять на тяжёлую — на бензозаправке заправляла машины. Да не просто заливала бензин из шланга, а большим ковшом черпала из ёмкости и наполняла бензобаки.
Когда в районе предприятия начали активно заниматься лесозаготовкой, семья переехала в Карьково. Здесь молодые получили квартиру, и оба супруга стали трудиться в Карьковском лесопункте. Муж был и вальщиком, и водителем, а Екатерина Алексеевна — сучкорубом. Это была одна из самых трудных лесозаготовительных операций в технологическом процессе.
42 года супруги Бариновы прожили вместе, воспитали троих детей. Сегодня у юбилярши 4 внука и 7 правнуков. От всех своих родных она получила поздравления и подарки. Все желают ей долгой и счастливой жизни. Присоединяемся и мы к этим пожеланиям!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*