Сходы населения: Будет активность — будет результат

Сходы населения: Будет активность — будет результат

В области стартовал очередной конкурс проектов развития, основанных на общественных инициативах, на 2020 год. В нашем муниципалитете первыми открыли обсуждение жители д. Вочурово.Обязательным условием участия в конкурсе является проведение общественных обсуждений на сходах граждан. Этот отбор проводится по инициативе губернатора Костромской области с 2015 года. Основной его целью является привлечение жителей области к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и их непосредственного участия в такой деятельности.
На минувшей неделе сходы состоялись в деревнях Вочурово и Елизарово. В течение сентября, согласно графику, они пройдут как на селе, так и в городе.
В Доме культуры д. Вочурово собрались местные жители, приехали представители исполнительной власти городского округа во главе с и.о. первого заместителя главы Ольгой Кругловой. Управляющий делами главы администрации Марина Соколова проинформировала, что, благодаря этой программе, в городском округе город Мантурово в 2019 году реализуется несколько проектов. На средства регионального и местного бюджетов запланированы работы по благоустройству спортивной площадки возле Леонтьевской школы, ремонт системы отопления в Вочуровской школе, благоустройство территории возле Самыловского СДК с установкой детской спортивной площадки и ремонт возле памятника воинам-землякам, строительство летней сцены, а также благоустройство зрительного зала и вестибюля в МБУ «Центр народной культуры» дополнительным обогревом инфракрасными обогревателями. Ведётся реконструкция спортивной площадки у пятой школы на улице Советской. Смонтировано освещение лыжной трассы в районе железнодорожного моста. Что касается дорожной деятельности, то ремонт дороги на ул. Юбилейной вдоль детского сада «Солнышко» начнётся в ближайшее время.
Далее Марина Николаевна рассказала об условиях проводимого конкурса. В нём предусмотрено две номинации: «Местные инициативы» и «Дорожная деятельность». Выступавшая остановилась подробно на каждой из них. Так, «Местные инициативы» предполагают довольно большой спектр направлений для решения самых актуальных вопросов. Проекты могут касаться электро-, газо-, тепло- и водоснабжения населённых пунктов, обеспечения их услугами связи, создание условий для организации досуга, мероприятий по работе с детьми и молодёжью и развитие спорта. А также вопросов благоустройства — это освещение улиц, озеленение территорий и так далее.
С номинацией «Дорожная деятельность» всё проще. Здесь к рассмотрению принимают проекты, касающиеся ремонтов любых автомобильных дорог местного значения. В обеих номинациях можно представить неограниченное количество проектов.
Что касается финансирования, то в 2019 году увеличен объём средств бюджета Костромской области на реализацию проектов развития, основанных на местных инициативах. На субсидии победителям в областном конкурсе в бюджете предусмотрено порядка 60 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем в 2018 году.
Губернатор поставил задачу обеспечить максимальный охват программой муниципальных образований региона. Говорилось о том, что каждый проект будет тщательно изучен на соответствие критериям отбора. Но для эффективной реализации программы нужна не только активность граждан, но и неравнодушное отношение местных властей к решению конкретных проблем людей.
На проходившем сходе состоялся разговор о решении жизненно важных вопросов, поскольку здесь собрались люди, заинтересованные в том, чтобы деревня становилась более благоустроенной.
Конкретно в деревне Вочурово были высказаны предложения по замене окон на пластиковые в местной школе, по ремонту теплосистемы в местном Доме культуры и библиотеке, а также в целом здания ДК с тем, чтобы выделить место для спортивных комнат, в частности для установки тренажёров. В посёлке Лесобаза запланировали разработать проект по устройству детской площадки. Кроме этого, были выдвинуты инициативы по благоустройству памятников в деревнях Вочурово и Медведица.
По ремонту дорог предложено войти в программу по «Дорожной деятельности». Рассмотреть вопрос и войти в программу по строительству и реконструкции колодцев на территории нескольких населённых пунктов, где это крайне необходимо. Очень важно стать участником программы по восстановлению уличного освещения.
Поскольку в вопросах финансирования при участии в программах предусмотрены, кроме выделения субсидий из областного бюджета, либо сбор средств местного населения, либо непосредственная помощь самих жителей, собравшиеся сошлись во мнении, что проведение некоторых работ возможно с привлечением местного населения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*