Народные сходы продолжаются

Народные сходы продолжаются

Жители микрорайона «Юбилейный» болеют не только за свои улицы, но и за весь город. Это показал сход, прошедший в минувший четверг.

Надо заметить, что это мероприятие, направленное на обсуждение с жителями и выдвижение общественных инициатив, отличалось от аналогичных, состоявшихся на сельских территориях. 19 сентября сход состоялся в мкр. «Юбилейный» в центральной библиотеке. Возможно, жители не поняли, что означают в объявлении буквы ЦБС, возможно, просто не захотели прийти и обсудить вопросы благоустройства своего района в рамках программы поддержки местных инициатив или же решили, что и так, как есть, хорошо, их всё устраивает. Так или иначе, на встречу с заместителем главы г.о. г. Мантурово по ЖКХ, с руководителями профильных отделов администрации пришли единицы. А зря. Ведь те, кто не остался равнодушен, смогли и проблемы обсудить, и способы их решения, и проекты предложить к реализации в следующем 2020 году.
Конкурсный отбор проектов, которые по итогам получат финансовую поддержку, проходит по инициативе губернатора Костромской области с 2015 года. В номинации «Местные инициативы» возможна реализация проектов, связанных с благоустройством придомовых территорий или территорий возле учреждений, с водо- и теплоснабжением, а также ремонтом и обновлением зданий социокультурной сферы, в первую очередь, благоустройством прилегающих к ним территорий, строительством спортивно-игровых площадок, оборудованием массово посещаемых мест. Надо отметить, что другие муниципальные образования региона участвуют в нём очень активно. И результат налицо, подтверждением тому служит Нерехта, где делегация от «Авангарда» недавно побывала. С этим «Авангард» знакомил мантуровцев в № 104 от 5 сентября.
Разговор на сходе зашёл сначала о наболевшем… Во-первых, собаки. Отпущенные на свободный выгул, они целыми стаями по 6-8 особей пугают одним своим видом и взрослых, и детей. Отлов собак — слишком дорогое и малоэффективное мероприятие. Приют для животных, который строят волонтёры БФ «Верные сердца» и их добровольные помощники, мог бы в какой-то степени решить эту проблему, но их сил и средств явно недостаточно. Да и в большинстве своём гуляют собаки не бродячие, а чьи-то — хозяйские. На сходе было высказано несколько предложений, но пока какой-то единой стратегии не выработано.
Ещё одна болевая точка — дороги. Жители дома № 4 «Б» на ул. Нагорной готовы потрудиться на субботнике, лишь бы подъездную дорогу к их дому сделали. А ведь в конкурсе есть номинация «Дорожная деятельность». Вот и первый проект по местным инициативам предложили! А дальше поговорили о городских дорогах вообще. Где ожидаемый ремонт? Уже осень, зима не за горами. Заделка ям выборочная какая-то и только местами, да ещё кирпичами — это не в счёт. А дорога возле детсада «Солнышко»? Она «висит» в планах ещё с 2017 года. Тоже ведь местная инициатива! Наталья Шаляпина, руководитель отдела архитектуры, градостроительства и инфраструктуры, заверила, что договор уже подписан, но подрядчик пока занят на других работах. Остаётся только ждать… Но позволит ли погода? Да ещё и уличное освещение мало где работает. Таймеры включения фонарей пора бы уже перевести на зимнее время.
Затронули тему вывоза мусора и регулярного образования свалок КГМ возле контейнеров: когда будет организован вывоз? Пора утвердить реестр мест для складирования крупногабаритного мусора, обозначить их табличками, довести до сведения населения и регионального оператора — пусть вывозит. Все замечания и предложения были взяты, что называется, на карандаш.
Ещё одна проблема — безопасность пешеходов. Явно в городе недостаточно тротуаров, пешеходные переходы нужно привести в соответствие с требованиями. С проектом по строительству тротуаров также можно заявиться на конкурс. А парк «Сказка»? Да, район другой, но ведь душа болит! И вроде как деньги на благоустройство его выделялись — дорожки, фонарики, скамеечки, клумбы должны быть. Но, оказывается, желающих подать заявку на заключение договора не нашлось… Участники схода предложили не «городить огороды» в парке на ул. Больничной, а все силы направить на парк «Сказка», постараться найти инвесторов и привести парк в порядок.
Что же будет с теми проектами, которые так и не удалось реализовать? Деньги вернутся в область и всё? Есть ли возможность хоть что-то сделать своими силами? Надо изыскивать все возможности. Было предложено подготовить проект благоустройства спортивной зоны вокруг многофункциональной газпромовской площадки возле лицея № 1. Эта территория пользуется спросом, особенно у молодёжи. Хорошо бы здесь устроить беговую дорожку, поставить уличные спортивные тренажёры, новые турники, сделать яму для прыжков, для малышей — детский спортивный уголок, ведь рядом два детских сада. Зимой накатывать лыжню и даже не одну — разной сложности. Снести старую деревянную горку времён царя Гороха, которая уже в очень аварийном состоянии. Ведь освещение уже есть, для игры в волейбол, футбол и баскетбол место есть. Если ещё и дорогу обещанную сделают, то всем будет хорошо. А собрать подписи, как требуется, труда не составит. Ох, ещё бы и трибуны на футбольном поле сделать, да на стадионе на Советской тоже новые построить. Но это уже другой район, и решение о том надо принимать на другом сходе людям, живущим там.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*