Нацпроект «Старшее поколение»: «Очарование осени» в «Юности»

Нацпроект «Старшее поколение»: «Очарование осени» в «Юности»

Традиционно в эти осенние дни Центр обслуживания населения совместно с Советом ветеранов проводит мероприятие, посвящённое творческим людям золотого возраста, каких немало в нашем городском округе.Это мероприятие проводится в рамках национального проекта «Старшее поколение». В целях повышения созидательного потенциала пожилых граждан состоялся смотр-конкурс среди творческих людей, ветеранов, представителей первичных ветеранских организаций. В нём приняло участие около двадцати человек. Приветствовали собравшихся заместитель главы по соцвопросам Елена Лебедева и председатель городской Думы Александр Макаров.
У каждого времени года — свои радости, свои краски. Весна радует первой зеленью, лето — яркими красками, зима — пушистым снегом. А осень радует нас своей щедростью и буйством красок. Так, наверное, и в жизни человека. Проходит время юности, полной надежд и любви, наступают зрелые годы в трудах и заботах. И вот приходит пора золотой осени. Для некоторых это праздное времяпровождение на диване и неотвратимая старость. А для других — это пора расцвета, творческих устремлений. И сеть морщинок на лице ни о чём не говорит, если человек не состарился духом. Такие люди участвуют в общественной жизни, выступают в художественной самодеятельности, создают своими руками настоящие произведения искусства, которыми нельзя не восхищаться.
Открылось мероприятие ярким выступлением ансамбля «Надежда» и презентацией выставки творческих работ людей, находящихся на заслуженном отдыхе. Когда в качестве зрителя созерцаешь рукотворные шедевры, ещё и ещё раз убеждаешься, насколько неиссякаемы таланты жителей Мантуровского края. Заведующая отделом дневного пребывания Ольга Казарян представила участниц конкурса. Одна из них — Татьяна Рачкова, председатель Совета ветеранов, которая впервые выставила свои изделия и удивила своим рукоделием. Свою экспозицию представили Нина Петрова из Подвигалихи и Римма Скворцова из Папулихи.
Внимание зрителей не могли не привлечь работы Нины Бирюковой. Эта рукодельница — очень разносторонняя личность. Чем только она не занимается: выполняет работы в стиле декупаж, пэчворк, хорошо шьёт, вяжет крючком, вышивает крестиком, создаёт удивительно правдоподобные изображения змей и кобр с капюшонами. Ещё она художница, успешно осваивающая новый вид рисования по заготовкам, и, поверьте, у неё получаются отличные картины!
Некоторые рукодельницы не только сами увлекаются каким-либо занятием, но и другим передают свои умения. Любовь Громова, например — что ни на есть лучший учитель. Созывает к себе в гости подружек, соседок, и вместе они рукодельничают.
Ольга Сергеевна в качестве экскурсовода рассказала о каждой участнице. И сами они тоже с удовольствием поведали о своих занятиях. Нина Скворцова рассказала о своём творчестве: она вышивает крестиком, бисером. Ольга Логинова тоже представила свои работы, которые завораживают. Это картины из шерсти и изделия из холодного фарфора.
Людмила Чистякова любит вязать нестандартным вязанием, вяжет ожерелья. А Валентина Кунева полна фантазий, её работы вместе с домашними заготовками разместились на отдельном столике. Украсил интерьер холла Молодёжного центра ламбрекен, выполненный Натальей Борисовой, которая давно и успешно занимается этим делом.
А вот Галина Хлестакова, мастер биссероплетения, представила новые работы — сказочные деревья. Галина Матвеева и Мария Яковлева с Лесобазы, Надежда Яковлева из Медведицы, тоже удивили своими работами.
Особое место было отведено на выставке творениям тех, кто занимаются на базе Центров соцобслуживания и временного проживания населения.
Мероприятие продолжили самодеятельные коллективы и отдельные исполнители. В их числе трио «Весёлое настроение» из д. Леонтьево, вокальная группа «Россиянка», ансамбли «Народная потеха» и «Пряшница», а также Юлия Батова. С удовольствием собравшиеся слушали стихи в исполнении Татьяны Копотинцевой, Екатерины Водомесовой, Зои Соколовой, Александры Воронцовой и Натальи Третьяковой. Порадовали выступления Светланы Чебровой, дуэта в составе Татьяны Бородулиной и Александра Боросана.
Осенний праздник завершился на яркой ноте, задорными, весёлыми частушками в исполнении Софьи Лебедевой из посёлка Карьково. Состоявшееся чаепитие позволило по-домашнему пообщаться творческим людям и хорошо отдохнуть.
Компетентному жюри в составе Татьяны Олейник, председателя Общественного совета, специалистов отдела культуры, туризма, молодёжи и спорта Марины Смирновой и Ольги Осадчук предстоит выбрать лучшие из лучших творений. Результаты конкурса будут озвучены на мероприятии в честь Дня пожилого человека.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*