Вспомнили всех поимённо…

Вспомнили всех поимённо…

11 августа в Костромской области — скорбная дата. Это День памяти костромичей, погибших в боевых действиях.В этот день ровно 37 лет назад в Афганистане при исполнении интернационального долга погибли костромичи — капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. В 1983 году появилась традиция проводить 11 августа День памяти костромичей, погибших в Афганистане и в других горячих точках. С 2013 года этот день по инициативе губернатора Сергея Ситникова официально отнесён к памятным датам Костромской области. Боевые товарищи, родные и близкие погибших военнослужащих собираются на Аллее славы Костромского кладбища.
В Мантурове эта дата также не остаётся без внимания. В минувшее воскресенье, несмотря на ненастную погоду, у монумента Воинам-интернационалистам собрались мантуровцы разных поколений — от представителей администрации города, военного комиссариата, войсковой части, Совета ветеранов до самых обычных горожан и, конечно, родственников наших земляков, отдавших свои жизни в военных конфликтах конца XX века.
Каждый из выступавших сказал добрые слова в адрес Анатолия Варнакова, Леонида Тараканова, Сергея Сатинова, Дмитрия Яблокова, Алексея Веселова, молодых парней, которые для всех нас стали примером мужества и героизма.
Песня в исполнении детей из вокальной студии «Сюрприз» заставила многих прослезиться. А затем под мерный стук метронома вверх взмыли белые шары с привязанными к ним бумажными голубями…
Пока мы помним о них — они живы. И должны жить вечно. Чтобы мы ценили мирное небо над головой и рассветную тишину, чтобы мы ценили саму жизнь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*