У каждого животного должен быть дом

У каждого животного должен быть дом

— уверены волонтёры благотворительного фонда «Верные сердца».

В третью субботу августа в календаре отмечается особая дата — Всемирный день бездомных животных. Он был учреждён как напоминание о необходимости ответственного отношения к братьям нашим меньшим. Но, к сожалению, пока далеко не все из нас осознают, что мы в ответе за тех, кого приручили… И в редакцию нашей газеты с печальной регулярностью продолжают поступать звонки, сообщения о бродячих собаках, сбивающихся в стаи…
В городе усилиями благотворительного фонда «Верные сердца» и самых обычных людей продолжает строиться приют для брошенных и бродячих животных — об этом «Авангард» писал уже не раз. Сегодня разговор пойдёт немного о другом. О том, почему туда приходят обычные люди, трудятся на обустройстве мест содержания, вкладывают в это свои силы, время, средства, беспокоятся за каждый оставшийся без крова хвост… В общем, слово — учредителям фонда «Верные сердца» и волонтёрам.

Марина СИНЕЛЬНИКОВА, директор фонда «Верные сердца»:
— Наш фонд создавался для помощи бездомным животным, которых, к сожалению, в Мантурове очень много. Сегодня сделано уже немало: к зданию приюта проведено электричество, территория частично огорожена забором, построены два вольера. Уже сегодня, до официального открытия приюта, здесь находятся пять собак. Благодаря полученному государственному гранту и пожертвованиям мы смогли стерилизовать более десятка собак и пять кошек. Плюс все наши подопечные животные вакцинируются от бешенства. Сейчас на очереди ещё две собаки, которые обитают около дома № 5 на ул. Нагорной (по поводу этих собак нам в редакцию как раз поступил звонок, — авт.), как только сможем отловить этих животных, проведём их стерилизацию. А сколько всего ещё предстоит сделать! И без помощи волонтёров нам не обойтись. Вообще, если бы не наши добровольные помощники, приюта просто не было бы.

Наталья КУЧУМОВА, соучредитель фонда:
— Есть мнение, что всем помочь невозможно — хоть людям, хоть животным. Те, кто так рассуждают, тем самым оправдывают своё бездействие. А мы стараемся помочь пусть не всем, но хотя бы какому-то количеству животных. И детей своих воспитываем так же. Со мной в приюте постоянно трудятся сыновья Кирилл и Сергей, дочь Вика. Это нам самим в первую очередь нужно… Ведь равнодушие — это страшно. И если для помощи людям, оказавшимся в трудных ситуациях, существуют различные государственные программы, то животные могут рассчитывать только на помощь волонтёров или простых граждан, которые не могут смотреть на страдания наших четвероногих братьев.

Наталия ОРЛОВА, соучредитель фонда:
— У меня всегда были дома животные. И мне сложно понять, как можно выбросить щенка или котёнка на улицу… Если каждый владелец домашних животных будет ответственно относиться к своим обязанностям, бродячих собак и кошек у нас просто не будет.

Любовь СОТИКОВА, волонтёр:
— Я тоже начала участвовать в этом деле ещё до создания фонда. И сейчас почти все выходные провожу в приюте. Почему? Жалко животных. Самый гуманный метод борьбы с бродячими собаками и кошками — это стерилизация. А вообще, людям нужно быть добрее. У нас огромное количество недовольных тем, что по городу бегают стаи беспризорных собак. А помогают нам единицы…

Фонд «Верные сердца» обращается ко всем мантуровцам, которые могут помочь приюту: здесь нуждаются в стройматериалах, рабочих руках, кормах, ветоши для подстилок. Даже просто посильное участие в жизни приюта пару часов в неделю позволит решить множество проблем. Ведь животным нужно готовить еду, гулять с ними, чистить вольеры, мыть посуду. Одним словом, здесь нужны люди — отзывчивые и неравнодушные. Чтобы у бездомных животных появился наконец-то свой дом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*