Нацпроекты: Искусство, творчество, спорт, наука — и всё это шахматы

Нацпроекты: Искусство, творчество, спорт, наука — и всё это шахматы

Уже в этом учебном году в первых классах ряда школ России появится новый учебный предмет — уроки игры в шахматы. Министерство просвещения России готовило изменения с 2017 года. Как сообщается в ведомстве, первоклассники будут обучаться этой интеллектуальной игре 33 часа в год, со второго по четвёртый классы — на час больше; программы и учебники готовы, в настоящий момент проходит дополнительная подготовка преподавателей. В каком виде вводить эти уроки, будет решаться на уровне школ. Где-то шахматами заменят третий час физкультуры, где-то они будут вестись факультативно.
Интеллектуальный спорт способствует развитию способности к аналитике, планированию и быстрому мышлению.
— Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35-40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребёнка, — подчеркнула Ольга Васильева, министр просвещения Российской Федерации.
Что касается мантуровских школьников, то в наступающем учебном году обучать их шахматам пока не планируется. Зато у них есть замечательная возможности постичь премудрости этой древней игры в клубе «Белая ладья» при Молодёжном центре «Юность». Мы побывали на одном из занятий и побеседовали с руководителем кружка Сергеем Поповым.
— У нас занимаются 23 человека в возрасте с 7 до 14 лет. Во время летних каникул сюда ходят ребята, которые приезжают к бабушкам-дедушкам из других городов. Сейчас, например, кружок посещают мальчики и девочки из Ярославля и Санкт-Петербурга. За тот год, что существует наш клуб, его воспитанники заметно «выросли» — обрели уверенность, научились грамотно строить партии. А главное, у ребят очень неплохой потенциал. Да, я считаю, что введение уроков шахмат в школах — это хорошая идея. Чем раньше дети начнут постигать премудрости шахмат, тем лучше. Капабланка, например, начал заниматься шахматами в пять лет. Сложно найти другую подобную игру, в которой сочеталось бы столько всего: искусство, спорт, наука, творчество, логика, интуиция… Могу сказать с полной уверенностью: шахматы действительно развивают более всего остального. Учат думать, принимать решения, воспитывают силу воли, выдержку, закаляют характер. Чем больше наших сограждан полюбят эту игру, тем больше у нас будет высокоинтеллектуальных, рассудительных и ответственных людей.
В день, когда мы побывали на занятиях шахматного кружка, здесь проходил квалификационный турнир, на котором определялось, какому из разрядов соответствует игра того или иного юного шахматиста. Официальное подтверждение разрядов произойдёт в октябре в Антропове на турнире памяти Героя Советского Союза, генерала армии М.С. Малинина, на который участники клуба «Белая ладья» приглашаются уже во второй раз.
Отметим также, что поддержка талантливых детей, развитие кружковой занятости и дополнительного образования — это одно из направлений деятельности регионального проекта «Успех каждого ребёнка», входящего в нацпроект «Образование».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*