Молодёжное правительство: готовы прийти на помощь

Молодёжное правительство: готовы прийти на помощь

Волонтёрское движение в нашей стране ширится с каждым годом. Не случайно одним из направлений нацпроекта «Образование» является повышение социальной активности граждан, в первую очередь молодых.

В нашем городе волонтёрские сообщества действуют во всех школах, а своеобразным лидером в этом плане является молодёжное правительство, которое работает при Молодёжном центре «Юность». Мы встретились с ребятами, которые являются костяком этой организации, чтобы выяснить, что даёт им участие в добровольческом движении.

Александр ЛАРИОНОВ, председатель молодёжного правительства:
— Волонтёрство, добровольчество — это бескорыстная помощь людям. Почему я в этом участвую? Это интересно, это общение, новые знакомства. Это помогает лучше понять жизнь. Да просто даже для того это нужно, чтобы себя человеком чувствовать. Ведь это не отнимает много сил. А пользы приносит немало. Главное, не нужно выставлять это напоказ. У нас в молодёжном правительстве около сорока человек, но постоянно участвуют в акциях и мероприятиях, к сожалению, человек десять-пятнадцать. Но даже таким числом мы можем уже что-то изменить.

Мария ЕЛСУКОВА:
— Я очень хорошо помню, как впервые услышала про волонтёров. Это был 2014 год, Олимпиада в Сочи. Тогда много рассказывали про то, как тысячи волонтёров со всей страны помогают в организации мероприятий. Мне стало интересно. Но обычная помощь людям, которые в ней нуждаются, — это не менее важно. Получаешь моральное удовлетворение, когда осознаёшь, что ты хоть чуточку сделал жизнь человека легче. И вот с прошлого года я участвую в волонтёрском движении уже официально. Намерена продолжить эту деятельность и дальше, уже в вузе, куда поступила. И потом… Возможно, когда-нибудь и мне потребуется помощь… И то, что я делаю сейчас, просто ко мне вернётся позже.

Анна КРЫЛОВА:
— В основном, мы помогаем пожилым людям, инвалидам. Поддерживаем в порядке территории у памятников. Участвуем в городских мероприятиях. Недавно ездили в строящийся приют для животных. Но и различные просветительские акции проводим. Например, на днях мы проводили акцию «Ребёнок в окне» — выходили к детским садам и раздавали родителям буклеты, призывающие быть максимально осторожными и не допускать несчастных случаев. Это всё действительно интересно. Так здорово, когда добра в мире становится больше!
Михаил НОВИКОВ:
— Я волонтёр, потому что мне это нравится. Вижу пользу для самого себя — это помогает не зачерстветь, не зацикливаться на каких-то проблемах. Я поступил в вуз, но хочу и дальше работать в этом направлении. Общественную деятельность бросать не собираюсь. Например, хотел бы стать старостой курса. Думаю, смогу (улыбается, — авт.).

Очередным подтверждением тому, что у этих ребят очень интересная жизнь, являются недавние съёмки социального ролика на тему безопасности. Этот ролик «Моменты лета» мы разместили в группах нашей газеты в социальных сетях, он отправлен на конкурс социальной рекламы «Безопасное лето», который проводится на ОТРК «Русь».
Дополним также, что в области реализуется региональный проект «Социальная активность», подразумевающий создание в области сети центров поддержки добровольчества. Потому в этом деле всегда найдётся место для людей неравнодушных и активных. Добровольцы есть? Добро пожаловать в ряды волонтёров!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*