Активное долголетие: Ветеранский цветник

Активное долголетие: Ветеранский цветник

Конкурс «Ветеранский цветник» является одним из направлений участия Мантуровской ветеранской организации в программе «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

 

На Мантуровской земле уже стало традицией отмечать лучшие приусадебные участки и цветники среди активных, неравнодушных, трудолюбивых жителей преклонного возраста. Не стал исключением и нынешний сезон. Буквально на прошлой неделе представительная комиссия Совета ветеранов во главе с председателем Татьяной Рачковой побывала у некоторых мантуровских садоводов.

— Для нас очень важно участие в региональном проекте «Старшее поколение», который предусматривает активность ветеранов в так называемом «серебряном» возрасте, общение на почве общих интересов, участие в благоустройстве малой родины. В этом году право на победу будут отстаивать 40 конкурсантов из города и сельских населённых пунктов, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Будут учитываться такие критерии, как соответствие тематике, колористичность, использование различных материалов, сложность выполнения работ.
По словам организаторов конкурса, в этом году победителей определят в трёх номинациях: «Лучший уголок отдыха», «Лучший цветовод», «Лучший дизайнер».
Первыми конкурсантами, у которых побывала комиссия, были садоводы из деревни Леонтьево, посёлка Карьково, деревни Самылово, а также городские любители цветов и садового дизайна.
Какое разнообразие декоративных растений выращивают наши увлечённые земляки! Различные виды роз, лилии, хосты, клематисы, колокольчики, примулы представляют живописные композиции. Многие облагородили свои участки в тех местах, где раньше были разработаны грядки для овощей, некоторые устроили свои современные цветники на пустующей земле, и теперь этими участками можно только восхищаться. Чаще всего цветоводы — не профессионалы, их никто не учил, а всю информацию они получают из социальных сетей, всё делают для собственного удовольствия.

Необыкновенную фантазию проявляют наши землячки и в городе, и на селе в дизайне участков. Здесь и рокарии, и альпийские горки, и фигурки различных птиц, неожиданно живописно расположившихся на деревьях, и фигурки животных, радушно принимающих гостей. Словом, это надо видеть!
В конкурсе принимают участие не только индивидуальные садоводы-любители, но и ветеранские организации.
Конкурс продолжается. Члены комиссии планируют в течение этого месяца побывать в сельских населённых пунктах в сторону Елизарова и Медведицы, чтобы посмотреть на садовые участки жителей, живущих в тех краях, выявить людей творческих, делающих нашу малую родину цветущей и привлекательной. Итоги будут подведены к Дню пожилого человека.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*