Нацпроект — в действии: Вот эти улицы, вот и дворы

Нацпроект — в действии: Вот эти улицы, вот и дворы

Ещё четыре дворовых проезда в г. Мантурово оделись в новый асфальт — здесь теперь даже в дождь можно смело ходить в туфельках. Благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В рамках приоритетного национального проекта «Жильё и городская среда» продолжается реализация региональной программы по формированию современной комфортной городской среды, одним из компонентов которой является благоустройство дворовых территорий и проездов. В 2019 году в программу вошли четыре дворовых территории: дома №№ 8 и 10 на ул. Нагорной, дом № 4 на ул. Луначарского и дом № 18 на ул. Юбилейной. Подрядчиком на выполнение минимального перечня работ по благоустройству выступил Мантуровский филиал ОГБУ «Костромаавтодор». На сегодня работы завершены. Что говорят сами жители этих домов? Мы побеседовали с ними прямо на улице.
Сергей Николаевич КУЗНЕЦОВ (дом № 8 на ул. Нагорной):
— Я живу здесь с 2004 года, асфальт, конечно, и раньше был, но весь в трещинах, старый, до самой теплотрассы дорога разбитая была. Теперь новенькое покрытие. Лучше стало! Думаю, все довольны. Надо вот ещё у самого дома клумбы сделать, надо земли много привезти, а то место низкое получилось, не стала бы вода скапливаться. А так у нас тут и сирень растёт, и черёмуха. Крылечки ТСЖ ремонтирует — совсем другой вид.
Галина Анатольевна БОГОМОЛОВА (дом № 4 на ул. Луначарского) высказала мнение своё и соседей, её поддержал и супруг Владимир Олегович — они все как раз обсуждали проведённые работы:
— Несколько дней назад асфальт положили. Мы как настоящий народный контроль — не только похвалим, но и замечания сделаем. У нас тут сложно асфальт укладывать — целых семь колодцев вдоль дома, большую технику не загнать. Возможно, из-за этого и уложили асфальт не очень хорошо. В урнах, например, нет отверстий внизу — в дождь они водой наполняются. И скамейки не очень удобные — спинки далеко отклонены. А так вроде нормально. Мы ещё просили, чтобы нам сделали неровность специальную, чтобы автомобилисты скорость сбрасывали при въезде во двор. Теперь у нас есть свой «лежачий полицейский». А у дома № 18 на Юбилейной и совсем хорошо — там у подъездов широкое пространство, красиво стало. Они давно о ремонте проезда у дома мечтали. В общем, хорошо, что сделали, старались, пусть новый асфальт подольше служит.
Официально работы приняты ещё не были — проверка качества заказчиком только предстоит. Но все замечания и недоделки подрядчик должен будет устранить. Всего на мероприятия по благоустройству дворовых проездов в этом году предусмотрено порядка 2,4 млн рублей. Реализация программы будет продолжена, и из федерального бюджета на комфортную городскую среду планируют выделять значительные средства. Так что и в следующем году ещё несколько дворовых территорий преобразятся.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*