Если потеряли паспорт….

Если потеряли паспорт….

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. В соответствии с п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года № 828, гражданин обязан бережно хранить свой паспорт.

Несмотря на неоднократные призывы сотрудников отдела по вопросам миграции к гражданам относиться с ответственностью к хранению паспорта, количество заявлений об его утрате не уменьшается. Наиболее типичными являются случаи утраты паспорта из карманов верхней одежды в маршрутных такси, в местах скопления людей, при совершении покупок. Нередко граждане случайно выбрасывают паспорт вместе с мусором, поджигают. Это результат халатного отношения к хранению документа.

Граждане, утратившие паспорт, несут ответственность по ст. 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Гражданин, который в течение двух и более месяцев с момента утраты проживает без паспорта, подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 19.15 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ с наложением штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Если вы потеряли паспорт, следует незамедлительно обратиться в МП МО МВД России «Мантуровский» с письменным заявлением. В заявлении необходимо указать где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. Также нужно предоставить: заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины — 1500 рублей.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или по месту совершения кражи и представляет в подразделение УФМС талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии в ОВД.

После предоставления всех необходимых документов, паспорта выдаются гражданам:

— в десятидневный срок со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением.

— в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

На срок до момента оформления нового паспорта гражданину, по желанию, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П.

Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, обнаружит его, то паспорт необходимо сдать в МП МО МВД России «Мантуровский».

Требования Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусматривают незамедлительное обращение гражданина с заявлением об утрате паспорта в миграционный пункт. Такая срочность необходима прежде всего в интересах самого человека: утраченным или украденным паспортом могут воспользоваться мошенники, например, для оформления ссуды или кредита, что в дальнейшем бывшему владельцу паспорта создаст значительные проблемы. Также мошенники могут воспользоваться Вашим паспортом в каких-либо других целях, путем переклейки фотографии и т.д.

МП МО МВД России «Мантуровский» обращается с наставлением внимательнее относиться к сохранности своего паспорта, проявлять бдительность и аккуратность при обращении с документами, пользоваться паспортом только в тех случаях, когда он действительно необходим.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*