Нацпроект «Здравоохранение» Несколько минут и один снимок — раз в год

Нацпроект «Здравоохранение»  Несколько минут и один снимок — раз в год

 

Сегодня закончил свою работу передвижной флюорограф. Сотни мантуровцев воспользовались возможностью подумать о своём здоровье…Эти простые, в общем-то, меры помогут на ранних стадиях выявить опасное заболевание и незамедлительно начать с ним борьбу – за здоровье, а порой и за жизнь человека.

Одна из главных задач приоритетного национального проекта «Здравоохранение» — увеличение средней продолжительности жизни россиян путём улучшения качества медицинского обслуживания. В рамках нацпроекта на территории нашего региона реализуются несколько проектов, направленных на профилактику и борьбу с заболеваниями, доступность медицинских услуг, удобство их получения, на развитие современной медицины. Работа ведётся постоянно и результаты уже заметны. Как один из них — люди стали более ответственно относиться к своему здоровью, число желающих пройти диспансеризацию, профосмотры, сделать обследования год от года увеличивается. Показательно и то, что число жителей города и сельской местности, прибегающих к услугам передвижного флюорографа, тоже растёт — обследование совершенно бесплатное и не требуется направление терапевта. В городском округе г. Мантурово передвижной флюорограф начал работать с 17 июня — Подвигалиха, Елизарово, Медведица… 19 июня мы побывали в д. Знаменка — там у местного фельдшерского пункта с утра собралось немало народу. К 10 часам очередь не убавилась.

Татьяна Николаевна Смирнова:

  • Я каждый год бываю — очень удобно, чуть ли не к дому приезжают. Особенно нам хорошо, пожилым и инвалидам, — ходим с трудом, а чтобы куда-то ехать… ой, и не говорите. Здесь проще, быстрее. Пусть бы не только флюорограф приезжал — мы только рады.

Светлана Рыжова:

  • Я впервые пользуюсь услугами передвижного флюорографа. Специально в Знаменку из города приехала — нужда заставила. В нашей поликлинике аппарат частенько не работает. Хорошо, что такая акция областного тубдиспансера есть — выезжают прямо на места.

Михаил Елизаров, д. Вочурово:

  • Вот решил проверить лёгкие. Удобно, близко, доступно. Результаты потом скажут, рекомендации дадут. Всё нормально.

Ольга Карташова, фельдшер Знаменского ФП:

  • Явка хорошая. Конечно, кто-то и боится, — беседуем, объясняем, для чего нужно проходить флюорографию, что никакого вреда нет. «Тяжёлых» случаев заболеваний, к счастью, давно не выявляли, а возрастные изменения, конечно, есть. За несколько часов, что работает передвижной флюорограф, больше ста человек пройдут обследование, и из города приезжают. Народу каждый раз много.

Действительно, снимок лёгких, сделанный один раз в год — самый действенный способ борьбы с болезнью, известной ещё с 17 века. И, несмотря на то, что и в 21 веке полностью победить её не удаётся, на ранних стадиях, при своевременном выявлении, туберкулёз лёгких поддаётся лечению. Возможно выявить и другие заболевания, патологии грудной клетки.

В целом по Костромской области отмечается снижение заболеваемости туберкулёзом. Во многом это обусловлено диагностикой и профилактикой этого заболевания. И нужно всего несколько минут один раз в год — сделать снимок и быть спокойным.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*