Лето по прогнозам будет жарким и сухим

Лето по прогнозам будет жарким и сухим

Высокая пожароопасность в Костромской области прогнозируется на все летние месяцы и сентябрь. Сегодня на областном совещании прогнозы специалистов озвучил директор департамента лесного хозяйства Александр Голубев.
Ожидается высокая вероятность возникновения лесных пожаров в июле в западной части области, в августе и сентябре на всей территории региона, рассказал Александр Голубев.
На данный момент с начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано уже 8 лесных пожаров. Это значительно меньше почти всех регионов ЦФО, но на 4 случая больше показателей прошлого года в нашем регионе.
Все восемь пожаров обнаружены работниками лесничеств при патрулировании лесов. Во всех случаях угрозы населенным пунктам и объектам экономики не допущено. Среднее время локализации огня – 2 часа 55 минут.
Сложность тушения лесных пожаров — их удаленность, труднодоступность, удаленность водоисточников. Приходилось привлекать дополнительные силы и средства. Предварительные затраты на тушение пожаров и ущерб составили около 400 тысяч рублей.
По всем фактам возникновения пожаров материалы направлены в органы госпожнадзора.
В этом году из федерального бюджета привлечено 29,2 млн руб. на приобретение лесопожарной техники. На эти средства закупаются 8 автомобилей УАЗ-фермер с лесопожарным оборудованием, 2 лесопожарных трактора и вездехода, 3 лодки с моторами.
Усилено наземное патрулирование лесов, авиапатрулирование, установлены дополнительные шлагбаумы на съездах в лес.
Кроме того, в Макарьев направлен квадрокоптер Базы охраны лесов для использования в левобережной части лесничества, прорабатывается вопрос использования квадрокоптеров арендаторов и частных лиц.
Губернатор Сергей Ситников потребовал от глав муниципальных образований усилить профилактическую работу с населением в части соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и незамедлительного информирования о любых признаках пожара представителей власти и оперативных служб.
«Обращаю внимание, общая ситуация по лесным пожарам очень напряженная. Осадков мало, превалируют высокие температуры. Складывается весьма серьезная ситуация, в том числе, с угрозой для населенных пунктов. В связи с этим прошу глав районов усилить работу с населением. Люди должны четко понимать, что разведение костров в нынешней ситуации – преступно. Если обстановка будет ухудшаться, значит, будут введены ограничения. Обращаю внимание – страшно, когда мы теряем наше народное достояние. Еще страшнее, когда возгорания происходят рядом с населенными пунктами, где ставится под угрозу имущество и жизнь граждан. Настоятельно рекомендую главам подключить все силы, муниципальные и частные предприятия для организации сбора информации и оповещения», — подчеркнул глава региона.
Также департаменту транспорта поставлена задача направить в адрес перевозчиков обращения по проведению инструктажей с водителями о необходимости соблюдать меры противопожарной безопасности в ходе движения по дорогам общего пользования.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*