Крепкая семья — основа государства. Папа может!

Крепкая семья — основа государства. Папа может!

16 июня — в третье воскресенье месяца — в России отмечается День отца. Быть отцом — это гордость, радость, но и огромная ответственность. В нашем городском округе есть немало замечательных мужчин-отцов, в полной мере осознающих эту ответственность и свою роль в воспитании юных граждан страны.

Папа очень нужен детям — это бесспорно! Так считает и Михаил Никитин — он как раз из тех ответственных родителей, для которых воспитание детей — главнейшая работа из всех. Вместе с супругой Натальей Михаил воспитывает сына и дочь. И Михаил (ни в коей мере не желая умалять значения и участия мамы) всё же уверен: именно мужчина, отец — глава семьи. Большой уютный дом для своих любимых Михаил построил сам, своими руками. Конечно, и дерево не одно посадил, и огород есть, и живность — гусей завели. А как иначе прививать детям любовь к труду, к родной земле, если на ней не работать? Михаил — потомственный родовой казак, и в воспитании Ивана и Анюты придерживается старинных казачьих традиций и устоев — проверены они веками. Чтобы поговорить об отцовском воспитании, я встретилась с Михаилом после праздничной службы в маленьком цветущем садике возле храма «Всецарицы» — День отца в этом году совпал со светлым праздником Святой Троицы. И семья Никитиных тоже была на праздничном богослужении — духовное воспитание важно, особенно в казачьей среде.
— Конечно, к сыну и к дочери в вопросах воспитания подход разный, — уверен Михаил. — Отец для мальчика — пример во всём. У казаков, если отца в семье нет, воспитанием мальчика занимается близкий родственник — дядя, старший брат, нередко станичный атаман берёт на себя эти обязанности. И если до 7 лет мальчик больше находится с матерью, то после семи его отдают на воспитание мужчинам. Девочки же с ранних лет во всём — помощницы матери, учатся за скотиной ухаживать и вести хозяйство. А мальчик учится обращаться с оружием, быть защитником, ездить верхом — в год малыша усаживают на коня в первый раз, а к трём годам он уже самостоятельно держится в седле. Конечно, здесь у нас нет таких возможностей, но мы стараемся почаще выбираться все вместе в Жилино к Роману Рыжову. У каждого есть и свои кони-любимцы. Сын Иван уже хорошо ездит верхом — и рысью, и галопом, от батьки не отстаёт! Каждый год мы с Иваном ездим на полевые казачьи сборы в Песочное, там он многому учится. Анютка тоже тянется за братом. И в учёбе, и во всём остальном стремится его догонять — брат учится отлично, и она старается. Они очень дружны!
Для девочки отец — тоже пример, но немного другой — пример того, как мужчина должен относиться к женщине, к жене. Ведь когда дочь подрастёт и станет невестой, она будет выбирать спутника жизни, похожего на отца. И от этого во многом зависит, как она будет строить свою семью, будет ли она счастлива. Отец должен быть для неё советчиком, оберегать и защищать.
Михаил убеждён, что отец обязан дать детям всё лучшее от себя и от предков. И в физическом, и в духовном воспитании. Обязательно нужно каждый день находить время на общение с детьми, чтобы и поговорить по душам, и почитать книжку, и в шашки поиграть, и подурить, пошалить иногда. Именно совместные дела, прогулки, семейный отдых — это дети запомнят на всю свою жизнь.
Быть отцом — значит не «лепить» из детей то, что самому хочется, а развивать то, что им самим нравится, чем им хочется заниматься, что дано Богом. Иван с 6 лет занимается рукопашным боем в клубе «Гюрза», он в свои 13 лет уже добился значительных успехов, выступает на всероссийских соревнованиях. А ещё успешно учится в ДШИ на отделении фортепиано. Аня увлечена танцами и не так давно — в день Победы — впервые выступала на сцене в большом концерте. И здесь Михаил всегда рядом с детьми — разве можно пропустить такие важные для детей события? Михаил с гордостью рассказывает о детях, его лицо озаряется не только улыбкой, но и внутренним светом. Ведь главное в воспитании — любовь! И даже наказание за провинность должно идти от любви, чтобы ребёнок понял, что он сделал нехорошо, какие от его шалости последствия и как (вместе!) это можно исправить. Только любовь даёт силы, в первую очередь душевные, быть для своих детей лучшим, чтобы дать им всё лучшее для жизни: уверенность в будущем, в надёжном родительском доме и ощущение крепкого отцовского плеча и доброго сердца.
Быть отцом — это большой труд. К сожалению, в современном обществе роль отца занижается, мужчины частенько перекладывают заботы о воспитании детей на женские плечи или вообще самоустраняются… Это же неправильно! Да, быть отцом — это ответственность. Но это и огромное счастье!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*