Свежий ветер-2019

Свежий ветер-2019

«Ветер», дуновение которого смогли ощутить на себе все собравшиеся в минувшее воскресенье в МЦ «Юность», был не просто свежим, он бодрил, обжигал, придавал позитива и жизненного тонуса.Межмуниципальный фестиваль творческой молодёжи «Свежий ветер» — это уникальное явление в культурной жизни нашего города, которое по праву пользуется заслуженной любовью горожан. В этом году он проходил в четвёртый раз. Свои таланты продемонстрировали творческие коллективы Кологривского, Нейского, Парфеньевского муниципальных районов и городского округа город Мантурово. В программу вошли номера по вокалу, хореографии, художественно-прикладному искусству и художественному слову.
Фестиваль собрал почти полный зал. В течение без малого четырёх часов звучала музыка, а у всех присутствовавших в зале захватывало дух от красоты танцев и песен. Открыл фестиваль вокальный ансамбль «Джест» Кологривской школы искусств (рук. Е.В. Данилова). Песней «Весна» девчонки в буквальном смысле разбудили зрительный зал, да и потом, на протяжении программы фестиваля ещё не раз удивляли зрителей своим вокалом. Заслуженные овации получил Илья Степанов, участник вокальной эстрадной студии «Рассвет» (рук. Л.Л. Мельникова) Николо-Поломского СДК. Он буквально взорвал зал исполнением песни Димы Билана «Держи».
Целый блок номеров и выступлений фестиваля был посвящён военной тематике. Песни о войне — это замечательное художественное пособие для изучения истории войны и человеческих судеб. Пока мы слушаем и исполняем стихи и песни о войне, жива светлая память о тех, кто ради жизни на земле не вернулся с поля боя. Песни военных лет звучали со сцены, потрясая сердца. А как были проникновенны стихи в исполнении мастеров художественного слова! Стихи и отрывки из поэм настолько брали за душу, что их было невозможно слушать без слёз. Звучали и авторские стихи. Светлана Федосова из д. Елизарово делает только первые шаги в познании поэтического творчества, но её стихотворение о земляке Николае Варнакове было бурно встречено овациями зрителя.
Нельзя не отметить хореографические коллективы. На танцполе был настоящий взрыв. Все без исключения участники фестиваля были оригинальны и неотразимы.
Юные мастера изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества школы-интерната и Мантуровского политехнического колледжа представили на фестивале свои работы, которые выставлены в фойе Молодёжного центра «Юность». Есть здесь и авторские фотоработы Марии Елсуковой. Выставка получилась очень содержательной.
— Прошедший фестиваль — настоящий праздник, — в заключение со сцены произнесла директор МЦ «Юность» Татьяна КОПОТИНЦЕВА. — Ребята встретились, чтобы и себя показать, и на других посмотреть. Я думаю, что всё получилось. Это гигантская работа. Вся та красота, что мы видим на сцене, требует неимоверного труда. Думаю, что каждый из участников сделал для себя вывод, над чем нужно поработать, чтобы быть ещё лучше, ярче… Вы знаете, у нас в области прекрасная, талантливая, очень творческая молодёжь. С такими ребятами Костромскую землю ждёт успешное будущее.
Все участники получили дипломы, статуэтки и памятные подарки, но главное — возможность заявить о себе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*