«Судебные приставы — детям»

«Судебные приставы — детям»

В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Костромской области, в преддверии Международного дня защиты детей, традиционно проводится информационная акция «Судебные приставы — детям». Акция направлена  на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и нарушению прав детей, повышение эффективности работы судебных приставов по исполнению судебных решений, связанных с взысканием алиментных платежей, обеспечение защиты прав и интересов материнства и детства, а также призвана помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

Акция продлится с 27 мая по 1 июня 2018 года. Судебные приставы-исполнители  проведут рейды по адресам злостных неплательщиков алиментов и мероприятия, направленные на формирование в обществе негативного отношения к должникам по алиментам. Особое внимание будет уделяться применению полномочий судебных приставов по ограничению должников в пользовании специальными правами, активизируется работа по розыску должников и их имущества. Работа по взысканию задолженностей по алиментам, в связи с ее высокой социальной значимостью, всегда находится на особом контроле судебных приставов. Проблема безответственного отношения к собственным детям была и остается актуальной. Большинство должников вспоминают о ребенке и о необходимости помогать ему только после неоднократных визитов судебных приставов.

Мы часто повторяем знаменитые слова Федора Михайловича Достоевского: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка».
Естественное желание каждой мамы — сделать жизнь своего ребенка счастливой и по возможности уберечь его от неприятностей и переживаний. Особенно остро это проявляется, когда маленький ребенок сталкивается с первой «взрослой» проблемой — разводом родителей. В этот непростой период женщина не всегда может оградить ребенка от душевных страданий, но она может и должна защитить его интересы, в т.ч. имущественные, а для этого необходимо хорошо знать права ребенка.

Согласно статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Материальное содержание ребенка заключается в обеспечении его всем необходимым для полноценного физического и духовного развития.
Алименты (от лат. Alimentum-питание, содержание) являются разновидностью материального содержания ребенка. Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Костромской области  просит костромичей не оставаться равнодушными и, при наличии информации, оказывать помощь в розыске неплательщиков, которые скрываются от судебных приставов и уклоняются от исполнения решения суда.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*