Прививаемся от кори

Прививаемся от кори

В числе первых предприятий, сотрудникам которых были поставлены прививки от этого коварного вирусного заболевания, был и наш Издательский дом «Авангард» — 11 его сотрудников были привиты в минувший вторник.

Необходимость проведения массовой вакцинации среди взрослого населения обусловлена проявлением отдельных случаев и даже вспышками кори в ряде областей России, в том числе в нашей. Это заболевание, считавшееся практически побеждённым, в последние два-три года вновь напоминает о себе. Передаётся оно воздушно-капельным путём. Роспотребнадзор, прямо не называя причин этого явления, тем не менее отмечает, что «увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран». Увы, но в целом ряде государств, ранее входивших в состав СССР, откуда к нам регулярно пребывают потоки трудовых мигрантов, вакцинация, в том числе от кори, стала необязательной. В России так же растёт число непривитых детей, поскольку некоторые родители принципиально отказываются от вакцинации.
Специалисты ОГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по г. Мантурово выходят на предприятия и в организации нашего городского округа и ставят прививки от кори мантуровцам на безвозмездной основе. Всего планируется привить порядка полутора тысяч человек. Те, кто не трудоустроен, но хотели бы вакцинироваться, могут обращаться в поликлинику, в кабинет № 31, в рабочее время, имея при себе полис и прививочный сертификат (если есть).
Главное помнить: наше здоровье — в наших руках. Отказываясь от вакцинации, вы подвергаете риску быть заражённым не только себя, но и своих близких.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*