С новосельем!

С новосельем!

Мантуровская детская школа искусств №1 распахнула двери для детей и педагогов уже по новому адресу.

…Непривычно слышать в этом здании на ул. Гвардейской звуки музыки и детского смеха. Ведь почти 15 лет здесь находилась администрация города. Но ещё раньше здесь был детский сад «Светлячок». И вот всё вернулось на круги своя. Как когда в молодом нашем городе открывали новый детский сад, так же торжественно 5 марта открыли новое для школы искусств здание.

Ради этого события даже немножко изменили расписание занятий — тоже новое, составленное так, чтобы учащиеся ДШИ могли успевать на занятия из разных уголков города. Эпопея с переездом из старого здания школы, которое было признано аварийным и представляющим угрозу для здоровья и жизни детей и преподавателей, была непростой, было потрачено немало сил, и нервных клеток, и финансовых средств на ремонт… Выбор сделан и всё состоялось: на ул. Гвардейской, д.6 отныне царство искусств и главные здесь — наши талантливые дети!

Символический первый звонок дали выпускники ДШИ разных лет — Наталья Чеброва (выпуск отделения хореографии 1993 г.) и Алексей Порфирьев (выпускник 2008 года, окончил затем Нижегородскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки), а также первоклассница Сашенька Тихомирова. В добрый путь!

Елена Журина, директор департамента культуры Костромской области:

  • Сегодня открывается не только новое здание ДШИ №1 — открывается новая страничка славной истории этого замечательного учебного заведения. Немало уже выпускников этой школы удостоились званий лауреатов и дипломантов конкурсов различного уровня, посвятили свою жизнь искусству. И вам, юные мантуровцы, я желаю больших успехов и побед! Вам будет здесь хорошо учиться и вы обязательно станете прекрасными музыкантами, хореографами и вокалистами.

Как и должно быть на новоселье, Елена Викторовна сделала школе подарок — картины костромской художницы Надежды Белых отныне будут украшать школьную выставочную экспозицию. А потом в Мантуровскую ДШИ приедут и другие костромские художники — экспозиция будет обновляться и знакомить детей и родителей с творчеством наших земляков.

С открытием школу искусств поздравили депутат Костромской облдумы Олег Погуралов и заместитель главы городского округа по социальным вопросам Елена Лебедева. Успехов на творческом пути детям и педагогам пожелали и родители учащихся. А также подарили в класс хореографии компьютер и новые красивые шторы.

Лариса Середа, директор ДШИ №1:

  • Наша обновлённая школа обязательно пойдёт вперёд, у нас много планов. Будем стараться, чтобы было больше побед, больше лауреатов не только региональных и всероссийских конкурсов, но и выйдем на международный уровень. Мы учим и эстетически развиваем не только детей, но и их родителей, с ними поддерживаем постоянный контакт. Огромное спасибо администрации городского округа в лице главы, спасибо всем, кто нам помогал и поддерживал. Наших замечательных детей мы всегда рады видеть и всегда двери школы для вас открыты.

Школа стала просторней и светлее. Здесь ещё витают запахи ремонта и новизны. Уютные классы, есть место для занятий хора и оркестра, для каждого класса хореографии — отдельная раздевалка, а есть и общий гардероб. Преподаватели школы тоже рады переезду и прекрасным классам. Важно и то, область готова помогать с обновлением и приобретением в рамках программы новых музыкальных инструментов. Конечно, дел ещё очень много — хочется усовершенствовать здание, обеспечить учебный процесс всем необходимым в соответствии с различными требованиями. Главное — начало этому положено.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*