На водоемах Костромской области продолжается активное таяние льда

На водоемах Костромской области продолжается активное таяние льда

Продолжительная оттепель способствует интенсивному таянию льда на водоемах Костромской области. За последние сутки толщина ледяного покрова на реках региона уменьшилась в среднем на 5-7 сантиметров.

На сегодняшний день толщина льда на реках Кострома, Ветлуга, Унжа, Волга в районе Костромы и Костромском водохранилище не превышает 30-35 см. Образовываются промоины и трещины, увеличивается площадь полыней.

Спасатели предупреждают: надёжность льда весной не зависит от толщины –  провалиться можно даже в том случае, если она составляет 40–50 см. Ледовое покрытие разрушается и становится рыхлым под действием солнечных лучей.  Под тяжестью человека он не трескается, а проседает. Поэтому выходить, а тем более выезжать на водоемы в теплую весеннюю погоду крайне опасно.

Спасатели напоминают признаки ненадежного льда — это молочный или  белый цвет, самый опасный – лёд жёлтого или серого цвета, а также  образовавшийся из смёрзшегося снега.

Толщина ледового покрытия на одном водоеме не везде одинакова — лёд толще в глубоких, защищённых от ветра заливах, в прудах, на речках с тихим течением. Всегда более тонкое ледовое покрытие — на незащищённых от ветра участках больших стоячих водоёмов, на фарватере рек, вблизи больших камней, причалов, крутых берегов, под мостами, в узких протоках и между островами. Особенно опасны заснеженные места, покрытые ноздреватой коркой мёрзлого снега.

За выход на лед в местах, обозначенных запрещающими знаками, предусмотрено административное наказание. Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности детей. Родителям настоятельно рекомендуется не оставлять детей без присмотра.

В случае возникновения происшествий на воде – звоните по телефонам 01 или 101 (с мобильного телефона) или 112.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*