Владимир Путин: «Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния»

Владимир Путин: «Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния»

В своём пятнадцатом по счёту Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин основной задачей на ближайшее время определил задачу повышения благосостояния граждан, и в первую очередь семей с детьми. «Это серьёзная, комплексная задача. […] Но нужны и решения прямого действия. И прежде всего должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка», — сказал он.

Сегодня в нашем регионе многодетным семьям оказывается социальная поддержка — в соответствии с Законом Костромской области от 21 июля 2008 года N 351-4-ЗКО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области». Это ежемесячная социальная выплата в размере 460 руб. на проезд и питание ребёнка, обучающегося в общеобразовательной организации; ежемесячная частичная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 200 рублей на каждого члена семьи; ежемесячная социальная выплата в размере 500 рублей на питание ребёнка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, начиная с возраста трёх лет и до поступления его в общеобразовательную организацию, но не далее чем по достижении ребенком возраста восьми лет; ежемесячная социальная выплата в размере 100 рублей на лекарственное обеспечение ребенка до поступления его в общеобразовательную организацию, но не далее, чем по достижении ребенком возраста 8 лет; единовременное пособие: а) при первичном поступлении детей в 1-й класс общеобразовательных организаций в размере 5000 рублей на ребёнка на приобретение школьной, спортивной формы и обуви; б) при первичном поступлении детей в дошкольные образовательные организации в размере 3000 рублей на ребёнка на приобретение одежды и обуви; ежегодная денежная компенсация на обеспечение одеждой детей, в случае рождения в семье трёх и более близнецов, до достижения ими возраста 18 лет в размере 3000 рублей на каждого ребёнка. Кроме этого, многодетные семьи имеют право на первоочередной приём детей в дошкольные образовательные организации, на получение земельного участка для ИЖС. Им выплачивается ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребёнка до достижения им возраста трёх лет в размере прожиточного минимума на детей, установленного в Костромской области за 3 квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (на 3 квартал 2018 года 9849 руб.) и социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребёнка в размере 200 тыс. рублей. Многодетные семьи пользуются и иными мерами социальной поддержки, распространяющимися на все семьи с детьми.

 

Антонина Домоведова, многодетная мать:

— В нашей семье шестеро детей, четверо из них несовершеннолетние. Ту поддержку, которая сегодня существует, я считаю неплохим подспорьем. Что касается новых предложений президента, то они тоже будут кстати. Мы живем в своем доме, а значит, уже в следующем году ощутим снижение налоговой нагрузки. Порадовал и тот момент, что Владимир Путин подчеркнул: предлагаемые меры — это только первый пакет, в дальнейшем поддержка больших семей будет шириться. Надежды возлагаем также и на разрабатываемый сегодня федеральный закон о статусе многодетной семьи. Отрадно осознавать, что государство понимает, какое значение для общества в целом имеет традиционная многодетная семья.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*