Твори добро: Не прошли мимо

Твори добро: Не прошли мимо

Двое мантуровских ребят не только обнаружили возгорание в многоквартирном доме № 63 на улице Советской, но и оповещали соседей о случившемся, а также сами оказывали помощь при эвакуации жильцов дома.

Поздним вечером 11 февраля Владислав Туранов и Вячеслав Лебедев возвращались домой со встречи с товарищами. Внезапно парни почувствовали запах дыма и увидели неподалёку огненные блики и искры как от проводов. Ускорив шаг, ребята побежали в сторону, откуда было свечение. Как оказалось, горел подъезд двухэтажного деревянного дома, огонь уже вырывался на крыльцо. Парни, поскольку телефонов у них с собой не было, разделились: чтобы вызвать пожарных, один из ребят побежал в расположенное неподалёку агентство ритуальных услуг, другой бросился к пятиэтажке звать на помощь людей.

— Я стучался в три квартиры, и мне никто не открыл, — рассказывает Влад Туранов. — Тогда я вернулся к месту пожара. Там уже стояла машина, и мужчина помогал жительнице одной из квартир с первого этажа выбраться через окно. Этим мужчиной оказался отец моего приятеля. Он как раз проезжал мимо и увидел пожар. Он же вызвал спасателей, уже начав помогать жителям эвакуироваться.

Через считанные минуты на место прибыли пожарные расчёты. Поскольку горело в коридоре, жители, не имея возможности выйти через подъезд, ещё до приезда пожарных начали эвакуироваться через окна, просто выпрыгивая в снег. Герои нашей публикации не стояли в стороне. Ребята вытаскивали из сугробов детей, помогали взрослым. Одна женщина, выпрыгивая из окна, сильно повредила ногу. Её парни вынесли к «скорой» на руках. Пострадавшим ребята отдали свою одежду и проводили их в тёплое помещение рядом расположенной организации. Сами же пошли домой (а живут они неподалёку), чтобы одеться…

Влад и Слава — товарищи со школы. И живут они рядом. И профессию даже получают одну и ту же — учатся на первом курсе Мантуровского политехнического техникума на механиков. В учебном заведении отзываются об этих студентах только положительно: хорошо учатся, дисциплинированные, отзывчивые, безотказные. На вопрос, почему не прошли мимо, что толкнуло на такой самоотверженный поступок, Влад Туранов ответил: «Добро хочется делать!»

Спасённым людям по-настоящему повезло в эту роковую ночь, потому что рядом с ними в нужный момент оказались неравнодушные люди.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*