Свиной грипп добрался до Мантурова

Свиной грипп добрался до Мантурова

Этот вирус подтверждён уже в трёх случаях: двое из заболевших — дети.Медики обращают внимание на то, что никто из подхвативших вирус не прививался. Всего за прошедшую неделю в ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 203 человека, из которых 166 — дети. Эпидемический порог по-прежнему не превышен.
Тем не менее поликлиники и больницы уже приведены в состояние «боевой готовности». И это не случайно. Патогенный вирус штамма AH1N1 очень опасен стремительным течением болезни и осложнениями, поэтому вызывает серьёзные опасения медиков.
Свиной грипп, как и обычный, начинается с недомогания и резкого повышения температуры в первый день, с появления кашля, переходящего на второй день в тяжёлую двустороннюю крупозную пневмонию с отёком лёгкого. Если вы испугались и решили срочно привиться сейчас, делать этого уже не стоит. Иммунитет развивается медленно, а в период вспышки, наоборот, велик риск разболеться серьёзно. Всё, что можно сделать сейчас, не пренебрегать профилактикой и вовремя обращаться к врачу.
По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Костромской области Александра Кокоулина, одной из самых действенных мер борьбы с распространением вируса остаётся введение карантинов. Так, в Мантурове карантин введён в нескольких образовательных учреждениях: в лицее №1 на карантине пять классов, в школе № 5 — два класса, в детских садах «Огонёк» и «Ромашка» закрыты на карантин по одной группе, а вот д/с № 7 «Сказка» полностью закрыт на карантин до 15 февраля.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*