«Матрасы» — вдоль федеральной трассы

«Матрасы» — вдоль федеральной трассы

Откосы вдоль автодороги укрепляются по-новому.

Ремонт федеральной трассы, начавшийся в минувшем году, с наступлением тепла будет продолжен. А пока специалисты подрядной организации ООО «Вологдамост» занимаются укреплением русел и откосов водопропускных систем с использованием современных технологий — матрасами «Рено» с наполнением их бутовым камнем, что защитит эти системы от размывов и укрепит обочины дорожных сооружений. Об этом нам рассказал мастер этой организации Юрий ШОЛОПОВ:
— В Мантуровском районе мы работаем с начала февраля. Пока на дороге занята бригада из десяти человек, в дальнейшем штат будет увеличен. Живём мы в городе на съёмном жилье, работаем с семи утра и до шести вечера. На работах задействованы несколько единиц техники — два экскаватора Hyundai, автокран на базе Isuzu, автомобиль «Газель» для перевозки людей и грузов, подвозка камня и песка осуществляется несколькими самосвалами.
Контрактом предусмотрено выполнение укрепления русел и откосов у 36-ти водопропускных труб в границах Мантуровского района. Работы должны быть закончены к августу.
На вопрос, не повлияет ли на качество работ тот фактор, что они ведутся в зимнее время, мастер ответил, что технологией это не возбраняется и даже, напротив, морозы способствуют уменьшению количества грунтовых вод, которые очень сильно мешают подготовке основания под укрепления. Разве что из-за сильных снегопадов несколько снижаются темпы работ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*