Сергею Торопову вручена награда

Сергею Торопову вручена награда

На днях в Историческом музее в Москве прошли ХХV Савёловские чтения. К ним было приурочено вручение наград Российской генеалогической федерации. В числе награждённых был и известный мантуровский краевед Сергей ТОРОПОВ.

Для информации поясним, что Леонид Михайлович Савёлов — русский государственный и общественный деятель, последний глава Холмской губернии, генеалог, археограф, прозаик, мемуарист, коллекционер. Основная область его исследований — генеалогия (наука о происхождении и взаимной связи родов, вообще происхождении чего-либо). Изучение её Л.М. Савёлов поставил на научную основу.
С 1993 года в ноябре-декабре в Москве в лектории Главного здания Государственного исторического музея на Красной площади проводятся Савёловские научные чтения в память о Леониде Михайловиче. На них присутствуют профессиональные историки, архивисты, краеведы, генеалоги-любители из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Центральной России.
Книги, изданные С.Н. Тороповым, вызвали интерес у людей из московского научного сообщества, которые, случайно побывав в Мантуровском краеведческом музее, познакомились с Сергеем Николаевичем, узнали о его деятельности. В частности, о том, что он автор более 130 краеведческих публикаций, книг «Мантурово. Страницы истории» (1998 г.), «История православных приходов Мантуровской земли» (1999 г.). Не только эти книги, но и другие ценные материалы были представлены организаторам Савёловских чтений, научным работникам, которые по достоинству оценили работу нашего земляка и представили его к награде.
В середине декабря Сергея Николаевича пригласили в Москву, чтобы вручить медаль «За вклад в развитие генеалогии и прочих специальных исторических дисциплин» II степени, которая присваивается в этой области. Это достаточно редкая и ценная награда среди специалистов, занимающихся вопросами генеалогии.
В зале Государственного исторического музея собралось более 140 деятелей науки. Награждалось 8 человек из числа генеалогов разных городов России и ближнего зарубежья. Награды вручал президент Российской генеалогической федерации Станислав Владимирович Думин, подарки от гостей принимал заместитель директора ГИМа по научной работе Андрей Дмитриевич Яновский. По мнению Сергея Николаевича, момент вручения медалей генеалогической федерации был особенно торжественным и открывал важное мероприятие.
Затем состоялись чтения, на которых выступали известные специалисты в области генеалогии, кандидаты исторических наук, профессора различных научных и учебных заведений. Мероприятия, продолжавшиеся в течение двух дней, были очень продуктивными. Не менее значимым было общение в неформальной обстановке.
Редакция «Авангарда» поздравляет Сергея Николаевича с заслуженной наградой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*