Не остался безнаказанным…

Не остался безнаказанным…

Охрана жизни человека в современном обществе приобретает значение первостепенной важности. Среди всех социальных и правовых благ личности жизнь рассматривается как основная ценность, поскольку в случае смерти человека все остальные права и свободы утрачивают свой смысл.

Уголовный запрет на лишение человека жизни, хотя и не является абсолютной гарантией защиты жизни отдельного человека, тем не менее свидетельствует о готовности государства охранять данное благо.
25 декабря 2018 года Мантуровским районным судом рассмотрено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор в отношении 37-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве несовершеннолетней девушки.
Напомним, что в мае 2015 года в лесном массиве рядом с автодорогой Кострома-Верхнеспасское было обнаружено тело 14-летней жительницы г. Мантурово с признаками насильственной смерти. В результате длительной и напряжённой работы следствия, оперативных служб полиции, отбора многочисленных проб биоматериала и генетических экспертиз было установлено лицо, причастное к убийству девушки. Им оказался ранее судимый житель Республики Коми.
В ходе судебного следствия установлено, что 2 мая 2015 года обвиняемый ехал на автомобиле из Костромы в Киров, когда на объездной дороге г. Мантурово увидел «голосующую» девушку и остановился, чтобы подвезти её по пути своего следования. Девушка села к нему в машину. Во время непродолжительной поездки между ними произошёл словесный конфликт. Остановив машину, он высадил девушку, которая нелицеприятно выразилась в его адрес. Далее ссора продолжилась на обочине дороги. Мужчина нанёс девушке удар рукой по лицу, а в ответ девушка расцарапала ему лицо. Закончилась ссора тем, что мужчина задушил девушку шнуром капюшона её же собственной кофты. Впоследствии, с целью скрыть совершённое преступление, он спрятал тело потерпевшей в лесном массиве и с места совершения преступления скрылся.
Под ногтями девушки остался биологический материал преступника, что оказало огромную помощь следствию и стало определяющим фактором по установлению лица, причастного к совершению данного преступления.
В ходе предварительного следствия обвиняемый давал признательные показания, однако в суде вины в совершении убийства девушки он не признал, пояснил, что действительно подвозил её по пути следования, не отрицал ссору и взаимное применение насилия. Однако девушку оставил на обочине живой и вполне здоровой, жизни её не лишал.
Суд, исследовав представленные обвинением доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения многочисленных судебных экспертиз и иные в совокупности, отнёсся к показаниям подсудимого критически, как избранному способу защиты, направленному на избежание наказания за совершённое им преступление, пришёл к выводу о полной доказанности его вины в совершении убийства.
Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, наличие особо опасного рецидива преступлений, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием первых четырёх лет наказания в тюрьме, а оставшегося наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок два года. Приговор не вступил в законную силу.
Хочется с сожалением отметить, что для столь юной потерпевшей было привычным пользоваться услугами попутных машин для поездок в соседний Межевской район к старшей сестре. Она не была избалована родительским вниманием и заботой, контроль за её времяпрепровождением практически отсутствовал. И в день пропажи девочки, и в последующие дни её родители пребывали в пьяном угаре, а тревогу забили только тогда, когда мобильный телефон ребёнка был найден в лесополосе за городом случайными людьми.
Это, конечно, редкий, исключительный случай, роковое стечение обстоятельств, но в очередной раз хотелось бы призвать всех взрослых читателей не оставлять без внимания и контроля досуг ваших детей, быть в курсе места их нахождения, круга общения, увлечений и занятий в свободное время. Нормой для несовершеннолетнего должен быть запрет подсаживаться в транспорт к незнакомым людям, следовать за незнакомцами по их просьбе.
Обращаем внимание несовершеннолетних: взрослые всегда хотят предостеречь, оградить детей от неприятностей и ошибок, опираясь на собственный или чужой опыт, поэтому не стоит пренебрегать опасениями взрослых, а также простыми мерами предосторожности, чтобы уберечь себя от возможных негативных последствий.

Пресс-служба Мантуровского районного суда

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*