Дорожная безопасность: Дети — в приоритете!

Дорожная безопасность: Дети — в приоритете!

В течение трёх будних дней, с 18 по 20 декабря, на территории нашего города проходил специальный рейд: автоинспекторы проверяли, как водители перевозят своих детей в автомобилях.

С начала года в Костромской области в авариях пострадали 119 детей, два ребёнка погибли. Среди причин — пренебрежение ремнями безопасности и удерживающими устройствами, выход юных пешеходов на проезжую часть из-за препятствия, переход дороги в неустановленном месте. Именно поэтому сотрудники ГИБДД тщательно проверяли, правильно ли организована перевозка детей в салонах автомобилей. Кроме того, был усилен контроль за пешеходными переходами — особенно вблизи школ, детских садов и медицинских учреждений. Автоинспекторы проверили, насколько соблюдаются водителями правила проезда пешеходных переходов, а также соблюдаются ли несовершеннолетними пешеходами правила нахождения на проезжей части.
По словам инспекторов ОГИБДД, несмотря на анонсирование рейдов в СМИ, несмотря на ужесточённые меры ответственности, родители всё равно пренебрегают правилами и перевозят маленьких пассажиров в салоне автомобиля без применения удерживающих устройств.
Так, за три дня спецрейда штраф в размере трёх тысяч рублей пришлось выписать двенадцати автовладельцам-нарушителям!
— Профилактическая работа госавтоинспекторов продолжится и в ближайшие дни. Возможно, именно такой подход позволит снизить количество водителей, халатно относящихся к детской дорожной безопасности, — сообщили в ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский».
Кроме того, в рамках проводимого мероприятия госавтоинспекторы напомнили мантуровцам о необходимости особого отношения к несовершеннолетним участникам дорожного движения, вручили водителям памятки и буклеты. А в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города прошли беседы на данную тематику.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*