День в календаре: Имя его неизвестно…

День в календаре: Имя его неизвестно…

3 декабря мантуровцы вместе со всей страной отдали дань памяти тем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны и чьи имена так и остались неизвестными.

День Неизвестного солдата учреждён в России относительно недавно, в этом году он отмечался в пятый раз. Эта памятная дата была приурочена к годовщине захоронения в 1966 году в Александровском саду у Кремлёвской стены останков одного из неизвестных солдат, обнаруженных в общей могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе (ныне территория Москвы). И начиная с 3 декабря 2014 года по инициативе Поискового движения России День неизвестного солдата отмечается повсеместно.
На Аллее Памяти было людно. Несмотря на холод, сюда пришли школьники, ветераны, обычные горожане и официальные лица. В руках у многих — цветы. В словах каждого из выступающих — горечь и скорбь. Нет, не правда, что время заглаживает раны той войны. Они болят и сегодня, спустя семь с лишним десятилетий. Ветеран войны Анатолий Алексеевич Бобров, потерявший в те годы младшего брата, обращаясь к мантуровцам, особенно подчеркнул, что война — это страшное время, что нельзя допустить, чтобы подобное повторилось. И все, кто подходили к микрофону, рефреном повторяли одну и ту же мысль: мы не должны забывать тех, благодаря кому сегодня живём, не должны прекращать усилий по установлению имён неизвестных солдат и поиску мест их упокоения.
…А молодёжь, ожидая начала митинга, шутила и даже пела. И это — здорово. Ибо символизирует победу Жизни над Смертью. Ради этого и стояли насмерть молодые ребята в 1941-45 годах. И нельзя забывать об их подвиге.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*