Внештатник сообщает: Растёт достойная смена

Внештатник сообщает: Растёт достойная смена

В нашем муниципальном образовании, как и по всей стране, четыре года назад был возобновлён комплекс ГТО — «Готов к труду и обороне». В нынешнем году сделан упор на приобщение к сдаче норм комплекса в дошкольных учреждениях.

Детские сады должны стать фундаментом, на котором воспитанников приобщают к здоровому образу жизни и спорту, воспитывают нравственно-патриотические чувства. Ведь именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Отчётливо намечаются генетические особенности детей.

Хочешь воспитать здоровое поколение — начни с себя! Так сказали сотрудники детского сада № 8 «Звёздочка» и приступили к испытаниям. Мероприятие было организовано детско-юношеской спортивной школой. Распределившись на группы, воспитатели сдавали следующие нормативы: прыжок в длину с места, тест на гибкость, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание-разгибание рук, подтягивание лёжа на низкой перекладине.

К сдаче норм ГТО были привлечены и воспитанники подготовительной к школе группы. Прежде чем перейти к упражнениям, с детьми провели разминку для разогрева мышц. Детишки воспринимают занятия как игру, им нравится бегать и прыгать. Поэтому они охотно выполняли такие движения, как поднимание туловища из положения лёжа на полу; прыжок в длину с места толчком двумя ногами и челночный бег; сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; попадание мяча в цель. Все педагоги и воспитанники ДОУ успешно справились с испытаниями.

Комиссия сделала вывод, что дошкольники достаточно развиты, выполняют задания охотно, проявляют выносливость и активность. Растёт достойная смена. А главное — повысился интерес к физическим упражнениям и спорту, как у детей, так и у их родителей, и воспитателей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*