Наш вернисаж: «Мама и Родина очень похожи»

Наш вернисаж: «Мама и Родина очень похожи»

25 ноября в нашей стране отмечается День матери. Мы обратились к учащимся и педагогам Детской художественной школы с просьбой, чтобы они не остались в стороне, и дети в рисунках рассказали о своих мамах. А назвали выставку «Мама и Родина очень похожи: мама — красивая, Родина — тоже».

Невозможно воспитать порядочного гражданина, если в сердце не утвердилась привязанность к близкому, дорогому человеку. Именно с воспитания любви к родителям, уважения к семейным традициям начинается любовь к людям, Родине, Отчизне.

Учащиеся школы с удовольствием откликнулись и изобразили своих мамочек такими, какими они их видят и любят. При непосредственном участии педагогов дети в своих работах постарались объединить самые дорогие и родные им слова: «МАМА» и «РОДИНА». Они нарисовали своих мам красивыми и милыми, добрыми и нарядными. В каждом рисунке чувствовалось, что у всех юных художников мама — самая любимая и дорогая.

Чем же похожи мама и Родина? Что их роднит? Об этом мы поинтересовались у учащихся Детской художественной школы.

Карина ДЁМИНА, учащаяся 4 класса средней школы № 5:

— Обе красивые, обе родные. Наверное, все любят и ту, и другую. В семье я единственный ребёнок. С мамой всегда весело и интересно быть рядом, отдыхать, смотреть телевизор. Она добрая, терпеливая, контролирует, как я делаю уроки, если требуется, помогает мне. Мамочка моя работает поваром в школе. Она очень вкусно готовит, делает необычную пиццу и любит нам с папой устраивать праздник. А ещё она знает много красивых причёсок. Мне очень нравится, как она меня заплетает.

Алёна МИХАЛЁВА, ученица 4 класса средней школы № 5:

— Мою маму зовут Анна. Она работает продавцом в магазине. Ещё у меня есть младшая сестра Алина, папа и бабушка. Всех их я очень люблю. Мама и Родина — они очень красивые. Например, летом мы ездили к бабушке в Москву, гуляли по столице нашей Родины. Это необыкновенный город, там все куда-то спешат. Мама у меня тоже энергичная, старается сделать много дел. Она заботливая, интересуется моей учёбой, хочет, чтобы у меня всё получалось лучше. Родина и мама похожи ещё и тем, что заботятся о тех, кто рядом.

Александр НАХМУРОВ, учащийся средней школы № 7:

— Мамы любят своих детей, заботятся о них, оберегают и делают всё, чтобы они жили хорошо и спокойно. И нам, детям, рядом с мамами всегда очень надёжно и тепло. Также можно сказать и про Родину. Например, несколько лет назад мы ездили на Украину. Вроде бы всё нормально, но… в гостях хорошо, а дома — лучше. Потому что Родина, как и мама, она — одна. К ней всегда тянет.

Моя мама Алина Фёдоровна по профессии — учитель биологии. Она преподаёт в средней школе № 2. Нас в семье двое детей, есть ещё младший брат. Мы любим маму, она во многом нам помогает, например, если возникают трудности при выполнении домашних заданий. И мы тоже стараемся её не огорчать. Как любим отдыхать? Вместе смотрим интересные фильмы по телевизору. Особенно нам нравится с мамой ездить куда-нибудь. Например, не так давно мы были в Костроме, ходили в театр, гуляли по площади Ивана Сусанина. Мама всегда рассказывает об исторических местах и учит нас любить свою Родину.

Лучшие работы юных мантуровских художников теперь представлены на выставке «Мама и Родина очень похожи: мама — красивая, Родина — тоже», оформленной в фойе издательского дома «Авангард». Все желающие могут прийти и познакомиться с рисунками, а может быть, даже увидеть своё отражение.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*