День в календаре: Все мы люди на планете

День в календаре: Все мы люди на планете

Сегодня — Международный день слепых.

В России проблемами людей, лишённых зрения, занимается Всероссийское общество слепых. С его помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать.

О том, как это происходит у нас, о том, что волнует людей с проблемами по зрению, мы попросили рассказать Надежду СОКОЛОВУ, руководителя «Нейской местной организации ВОС» в Костромской области.

— Благодаря помощи и поддержке городской власти, руководству Центральной библиотеки, мы имеем возможность собираться на свои мероприятия в её стенах, где к нам доброжелательно относятся. За годы существования общества у нас наработаны определённые традиции, которые направлены на то, чтобы люди с проблемами в зрении, не чувствовали себя одинокими, вели достойную жизнь. Межрайонное общество слепых долгие годы возглавляю я, но поскольку проживаю в Нее, в Мантурове первичную организацию возглавляет моя помощница Тамара Чистякова. Вместе с ней мы стараемся побывать у каждого из числа тех, кого объединяет наше общество, интересуемся их проблемами и стараемся помочь. Но хотелось, чтобы большее внимания уделялось проблемам слабовидящих людей, активнее реализовывалась программа «Доступная среда». Конечно, глобальных изменений в нашей жизнедеятельности добиться сложно, но надо пробовать находить пути решения. В частности, в вопросах создания рабочих мест, в привлечении этих людей к занятиям спортом. Всё это повысит эффективность нашей работы, и люди, лишённые возможности видеть, будут более социализированными.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*