Чтоб дрова в котельной были, чтобы печи все топили

Чтоб дрова в котельной были, чтобы печи все топили

Главам муниципальных образований предстоит обеспечить районы дровами.

Сегодня для муниципалитетов созданы необходимые условия, чтобы обеспечить учреждения, организации и население муниципальных образований дровяным топливом. В рамках областного закона об установлении исключительных случаев заготовки древесины в регионе проводятся аукционы на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. От того, насколько своевременно и качественно в муниципальных образованиях формируются соответствующие заявки, в итоге зависит, как быстро им будут выделены лесные насаждения для заготовки древесины. Но сегодня данная работа организована в муниципальных образованиях крайне неравномерно.

Мы попросили директора Мантуровского лесничества Вячеслава МАЛЫШЕВА проинформировать о том, как решается этот вопрос в нашем муниципалитете:

— Начну с того, что обеспечение дровяным топливом (дровами) объектов социальной сферы возможно двумя путями: через лесные аукционы, по исключительным случаям, имеется в виду обеспечение сельских школ как объектов социальной сферы, а также через лесные аукционы для объектов малого и среднего бизнеса, которые осуществляют заготовку деловой древесины и осуществляют обеспечение дровами.

На текущую дату лесничество обрабатывает заявку органов местного самоуправления по обеспечению объектов социальной сферы. Мы уже готовы выставить на аукцион через департамент лесного хозяйства Костромской области один участок объёмом 3,6 тыс. куб. м дровяной древесины. Ещё таким же образом планируется в течение первой декады ноября выставить другой участок объёмом 5,8 тыс. куб. м.

Для субъектов малого и среднего бизнеса департаментом лесного хозяйства Костромской области также проводятся лесные аукционы. На сегодня лесничеством выставлено три участка лесного фонда с наличием дровяной древесины 2,3 тыс. куб. м. Аукцион состоится 30 ноября.

В настоящее время договоры купли-продажи лесных насаждений для малого и среднего бизнеса заключены по двум лесным участкам по дровяной древесине (с объёмом 4,2 тыс. куб. м). Работа по отводу лесных участков для обеспечения дровяной древесиной лесничеством продолжается.

Что касается местного населения, то жители города и района могут приобрести дровяную древесину как у непосредственных лесозаготовителей, так и сами заключить сделку по купле-продаже древесины по результатам предоставления госуслуги через портал госуслуг, но все затраты по заготовке дровяной древесины и её вывозке будут лежать на плечах заявителя (гражданина).

На данный момент времени такая госуслуга предоставлена пятидесяти гражданам с последующим оформлением договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Объём отпущенной дровяной древесины уже составляет 1263 куб. м. Ещё в течение этого года силами лесничества планируется обеспечить жителей района и города дровяной древесиной в объёме 1000 куб. м.

Таков порядок обеспечения дровами через Мантуровское лесничество. Желающие могут обратиться по адресу: г. Мантурово, ул. Юрьевецкая, д. 46. Тел. для справок: 2-25-73, 2-25-70. Желающие приобрести дрова в частном порядке делают это через предпринимателей, через объявления в газете.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*